Alexander Sheiko Blog

Тигры в Киеве

Категория: Познавательное
Отправлено: 12.07.2020 00:36

Жара спала, выхожу прогуляться, а тут - на тебе :o:

https://adsh.org.ua/blog/upload/tigr_kudryavska.jpg

Картина называется:

Немецкий танк Тигр после атаки на Киевский ликёро-водочный завод.

Вместе с танком на платформе находится орудие небольшого калибра. Видимо, по сценарию фильма именно оно должно послужить инструментом борьбы с этим монстром.

После внимательного рассмотрения можно сделать вывод, что это гибрид - башня и орудие от Тигра, но корпус и катки в танке от чего-то другого. Оригинальные катки в Тигре были многорядными.

Киевский ликёро-водочный завод давно не работает и уже лет десять как отдан в аренду киношникам. Там постоянно снимают всякие военные фильмы со взрывами и тяжёлой гусеничной техникой.

Сам завод построен ещё в конце 19 века - его постройки имеют характерную архитектурную форму, редко где сейчас подобные строения ещё остались вообще. С его историей и фотографиями можно ознакомиться, например, здесь.

Завод пережил революцию, индустриализацию, немецкую оккупацию, времена развитого социализма, перестройки и развала совка, становление украинского государства. Но не переживёт аппетиты сегодняшних застройщиков - на его месте будет построен очередной жилищно-торгово-бизнес-развлекательный комплекс с подземным паркингом, блекджеком и шлюхами. То, что не смогли разрушить столетия - они сделают на раз-два. По соседству, уже полным ходом идёт строительство подобной пародии на жильё.
Постоянная ссылка Комментарии (0)
Powered by sBLOG XHTML 1.0 Strict PHP CSS
Локальное время: 26.04.2024 23:36 GMT+2
© 2005-2024 Alexander Sheiko