Alexander Sheiko Blog

Ложка дёгтя в "ОГО" от Укртелекома.

Категория: Компьютерное
Отправлено: 04.04.2007 01:24

Многие ощутили все прелести новых тарифов на безлимитные пакеты ADSL от Укртелекома. Всё ничего, но в этой бочке мёда оказалась ложка дёгтя. Всё дело в способе, которым Уктрелеком ограничивает скорость для своих тарифных планов. Для этого используется технология "rate limit" или, говоря более простым языком, - тупое отбасывание пакетов, не вписывающихся в скорость выбранного тарифного плана. Если учесть ещё несимметричность большинства популярных тарифов - на практике мы имеем затыки в передаче данных, обусловленные грубым способом ограничения трафика. Наиболее сильно это проявляется на загруженном канале при попытке отправить почту, закачать файл по FTP на сервер или загрузить веб странички со множеством картинок. При скачивании одиночного файла или при использовании P2P клиентов проблем не наблюдается.

Почему так происходит. Посмотрим на картинку, взятую с сайта Cisco.

https://adsh.org.ua/blog/upload/policevsshape.gif

The following diagram illustrates the key difference. Traffic policing propagates bursts. When the traffic rate reaches the configured maximum rate, excess traffic is dropped (or remarked). The result is an output rate that appears as a saw-tooth with crests and troughs. In contrast to policing, traffic shaping retains excess packets in a queue and then schedules the excess for later transmission over increments of time. The result of traffic shaping is a smoothed packet output rate.


Наглядно видно, к чему приводит такое ограничение трафика. В случае использования шейпинга проблем не возникает - не вписывающиеся в тарифную скорость пакеты помещаются в очередь и отдаются оттуда по мере необходимости. При использовании продвинутых алгоритмов шейпинга (RED, GRED) переполняющие буфер пакеты отбрасываются не "тупо", а в зависимости от степени заполнения / переполнения очереди. Всё это приводит к очень плавному характеру ограничения трафика и высокой степени использования канала практически без побочных эффектов. Подробнее о шейпинге можно почитать здесь.

Напрашивается вопрос - какой же выход из создавшейся ситуации. Шейпить трафик не получится - не хватит железных ресурсов. Но выход есть - ограничивать тарифную скорость не дропальщиком пакетов, а просто зажав физическую скорость на порту DSLAM, чуть выше выбранного тарифного плана (с учётом служебного PPPoE трафика). При этом будут использоваться аппаратные буферы этого устройства, аналогично тому, как это происходит в случае подключения через dialup. Насколько мне известно - именно таким образом ограничивает скорость "Цифра". Только - пойдёт ли на это Укртелеком и что он будет делать при этом с уже готовым биллингом. Тот ещё вопрос :(.

Обсуждение вопроса на форуме "ОГО".

Добавлено: спустя несколько лет Укртелеком перестал вообще ограничивать исходящую скорость (определяется только скоростью соединения) и проблема исчезла.
Постоянная ссылка Комментарии (0)
Powered by sBLOG XHTML 1.0 Strict PHP CSS
Локальное время: 26.04.2024 14:32 GMT+2
© 2005-2024 Alexander Sheiko