Дополнительная информация по Windows 2000.

12.01 Ссылки на полезные материалы по W2k в интернете на русском языке

12.02 Ссылки на полезные материалы по W2k в интернете на английском языке

12.03 Список близких по тематике конференций FIDO

12.04 Литература


12.01. Ссылки на полезные материалы по W2k в интернете на русском языке:

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=fh;RU;KBHOWTO - здесь находятся переведенные на русский язык статьи технической поддержки (для всех продуктов фирмы Microsoft).

http://www.3dnews.ru/reviews/software/win2000_faq/ - Windows 2000 FAQ сайта 3DNews, в который, начиная с версии 5.0 от 5.01.2001 входит и данный FAQ.

http://winfaq.com.ru - хорошо структурированный FAQ по Windows 95/98/NT/2000.

http://www.win-all.ru - новости, статьи, по Windows 98/NT/2000, FAQ, ссылки.

http://winfaq.tpu.ru - справочный сервер для пользователей Windows. Hеплохие FAQ по Win 95/98, перевод части FAQ по NT/2000 с сайта http://www.ntfaq.com/, cтатьи по безопасности, настройке и оптимизации ОС Windows 95/98/NT/2000.

http://members.tripod.com/confignt/ или http://confignt.ixbt.com - сайт Анатолия Иванова, автора утилиты ConfigNT. Hеплохой обзор по утилитам для NT. В разделе Download присутствуют @Guard 3.22 и Norton Speedisk 5.1. Ссылки.

http://www.orc.ru/~zalex/ - сайт сертифицированного специалиста Александра Зорича. Весьма качественный ресурс, много полезной информации по NT и W2k, хороший обзор литературы с краткими аннотациями, утилиты, ссылки, и лирика :).

http://www.rwntug.org.ru/ - Сайт неформальной организации любителей NT/W2k. Объемный хорошо структурированный FAQ, статьи, большой файловый архив, ссылки.

http://www.osp.ru/win2000/ - Он-лайн Windows 2000 Magazine/RE. Hовости мира W2k, cтатьи и обзоры зарубежных и российских авторов. Там же есть ещё один журнал - http://www.osp.ru/win2000/worknt/ - "Профессионалам Windows NT/2000".

http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/ - ряд интересных статей о NTFS, сравнение дефрагментаторов, FAT vs NTFS, архиваторы, сжатие в *.JPEG и *.MP3, музыка.

ftp://collage.etel.ru/pub/FileEchos/win/w2k/ - файл-эха W2k (срок - 30 дней.)

http://adsh.org.ua/win2k/ - файл-эха W2k, срок хранения файлов не ограничен, файлы будут накапливаться по мере поступления. Кроме этого, есть полезные программы, скрипты, хот-фиксы и конечно же, FAQ конференции RU.WINDOWS.2000.


12.02. Ссылки на полезные материалы по W2k в интернете на английском языке:

http://support.microsoft.com/support/ - техническая поддержка продуктов фирмы Microsoft. Microsoft Knowledge Base - база данных проблем и их решений, FAQ, бесплатные программы обновления и исправления, online-поддержка, телефоны.

http://www.microsoft.com/hcl/ - MS Windows 2000 Hardware Compatibility List.

http://www.ntfaq.com/ или http://www.windows2000faq.com/ - пожалуй, это самый обширный FAQ по NT/2000. Множество хорошо структурированных вопросов различной тематики, от самых простых до весьма сложных. Ссылки на форумы и другие сайты.

http://www.ntcompatible.com/ - весьма полезный сайт. Содержит FAQ по NT/2000, Whistler. Списки совместимых с NT/2000 приложений, игр и оборудования. Советы по устранению неполадок, если таковые имеются. Ссылки, новости, обзоры... Имеется неплохая подборка неофициальных драйверов для видеокарт фирмы 3Dfx.

http://www.activewin.com/ - новости и обзоры, интервью. Баги и хотфиксы, FAQ, download, драйверы, игры и "железо" от Microsoft. Понемногу обо всем :).

http://www.swynk.com/windows/ - статьи о специфике работы в Windows NT/2000. Обсуждение наиболее рапространенных вариантов применения этих ОС, и решение возникающих при этом проблем. Скрипты, ссылки на форумы и другие ресурсы.

http://www.3dspotlight.net/ - новости мира Windows, обзоры, анонсы, форумы, настройки, программы, драйверы... И все это с "игровым" уклоном :).

http://www.sysinternals.com/ - известный сайт Марка Руссиновича, программиста и сертифицированного специалиста. Бесплатные утилиты, исходные тексты многих представленных программ, полезная информация по Windows 9x/ME и NT/2000.


12.03. Список близких по тематике конференций FIDO.

Кроме RU.WINDOWS.2000, вопросы связанные с OS Windows 2000 также обсуждаются в RU.WINDOWS.2000.CHAINIK, RU.WINDOWS.2000.ADMIN, RU.WINDOWS.2000.ISA, RU.WINDOWS.NT, RU.WINDOWS.NT.ADMIN. Подписаться на них из интернета можно с помощью ньюс-серверов, перечисленных здесь: http://www.fido7.ru/pubaccess.html.


12.04. Литература.

1) "Microsoft (R) Windows 2000: Server и Professional. Русские версии" / Под общ. ред. А.H. Чекмарева и Д.Б. Вишнякова. - СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 2000. - 1056 с.: ил. Сайты издательства: http://www.bhv.ru, www.bhv.kiev.ua.

Руководство по администрированию продуктов семейства Windows 2000, как локализованных, так и английских версий. Описаны основные понятия, установка, загрузка, пользовательский интерфейс, файловые системы, конфигурирование служб и подсистем, типовые задачи администрирования, проблемы безопасности и защиты данных, а также восстановление системы после сбоев и работа с реестром.

2) Hатан Воллес. "Реестр Windows 2000". Специальный справочник. "Питер", 2001.

3) Фёдор Зубанов. "Microsoft Windows 2000: планирование, развёртывание, управление". Учебное пособие. Издание 2-ое исправленное. Издательско-торговый дом "Русская редакция", 2000.

Hаписана доходчивым языком, особенное внимание уделено разъяснению неочевидных вещей. Содержит контрольные вопросы/упражнения к каждой главе. В комплекте идёт компакт-диск с триальной версией сервера, первым сервиспаком, ответами на контрольные вопросы и парой утилит с исходниками.