Проблемы руссификации

5.01 У меня стоит Русская Win2k, язык по умолчанию - английский. Hо при входе язык всегда русский... Как это исправить?

5.02 Расскажите, как переключать раскладку клавиатуры в DOS-сессии?

5.03 Как испpавить кpякозябpы в заголовке окна T-MailNT под Windows 2000?

5.04 Photoshop 5.0 русские буквы отбражаются крякозябликами :(. Можно ли это как-нибудь исправить, и если да, то как?

5.05 После перезагрузки исчезает (появляется) русский язык. Как исправить?

5.06 При копировании кириллицы через буфер обмена из некоторых программ в другие вставляются знаки вопроса. Что делать, чтобы избежать этого?


5.01. У меня стоит Русская Win2k, язык по умолчанию - английский. Hо при входе язык всегда русский... Как это исправить?

Hужно изменить раскладку клавиатуры пользователя по умолчанию. Единственный способ сделать это после завершения установки - это внести соответствующие изменения в системный реестр вручную:

 [HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout\Preload]

 "1"="00000409"   - Английская (США), основная
 "2"="00000419"   - Русская, дополнительная

Подробно почитать об этом можно в файле read1st.txt дистрибутива.


5.02. Расскажите, как переключать раскладку клавиатуры в DOS-сессии?

1) средствами Windows 2000. Откройте ключ реестра:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeybCodes
Измените значение строковой переменной 00000409 с "us" на "ru"

В файле С:\WINNT\System32\autoexec.nt пpописываете следующую стpоку: lh %SystemRoot%\System32\kb16 ru. После перезагрузки системы переключение раскладки клавиатуры в DOS-приложениях будет производиться комбинациями Ctrl+Left Shift (английская) и Ctrl+Right Shift (русская).

2) поставьте внешний русификатор, например, проверенный временем RKM v.3.0. Удобнее всего прописать его в файле autoexec.nt (аналогично kb16). Можно взять здесь: http://adsh.org.ua/win2k/soft/rkm.zip.


5.03. Как испpавить кpякозябpы в заголовке окна T-MailNT под Windows 2000?

К сожалению, получить русские буквы в заголовке T-Mail не удастся :(. В поставке T-mail есть альтернативный файл t-mail.lng специально для этого случая. Hадписи в заголовке будут на английском, а все остальное на русском.


5.04. В Photoshop 5.0 русские буквы отбражаются крякозябликами :(. Можно ли это как-нибудь исправить, и если да, то как?

Можно, но этот метод не совсем корректен. В ключе реестра

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

изменяем значение параметра "1252" на "c_1251.nls"

Этот метод применим не только для Photoshop 5.0, но и для некоторых других программ. Однако могут начать вести себя некорректно русскоязычные программы, в частности, пропадают русские буквы в Редакторе формул программы MS Word.


5.05. После перезагрузки исчезает (появляется) русский язык. Как исправить?

Менять язык нужно из-под аккаунта администратора - тогда настройки сохранятся. Если вы добавляли (удаляли) язык (не обязательно русский) под пользовательским аккаунтом, то все изменения сохранятся лишь до завершения сеанса работы.


5.06. При копировании кириллицы через буфер обмена из некоторых программ в другие вставляются знаки вопроса. Что делать, чтобы избежать этого?

Попробуйте перед копированием переключиться в русскую раскладку клавиатуры. Можно также аналогично вопросу 5.04 изменить значения параметров "1250" и "1252" в разделе реестра [HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage] на "c_1251.nls", но как уже говорилось выше, этот метод не совсем корректен.