Оптимизация

4.01 Как уменьшить занимаемый объем пpоинсталиpованной Windows 2000?

4.02 Я сделал все, как описано в вопросе 4.01 FAQ, и теперь вынужден при добавлении или удалении компонентов системы попеременно вставлять два компакт-диска (дистрибутива и сервис-пака) раз 30 :(. Что делать?

4.03 Какие сервисы в W2k можно отключить, чтобы уменьшить объем ОЗУ, используемого системой и повысить её быстродействие?

4.04 Проводник (Explorer) по умолчанию всегда открывает папку Мои документы. Это уже надоело, как сделать так, чтобы он раскрывал, например, диск С:\?

4.05 Как отключить требование ввода пароля при загрузке Windows 2000?

4.06 Почему-то при выходе из спящего (hibernate) и ждущего (standby) режимов, Windows требует ввод пароля, хотя требование ввода пароля у меня отключено и при обычной загрузке (после Shut Down) все нормально. Как это отключить?

4.07 Как сделать так, чтобы при загрузке W2k автоматически включался Numlock?


4.01. Как уменьшить занимаемый объем пpоинсталиpованной Windows 2000?

Можно удалить файлы в директориях:

1) %SystemRoot%\Driver Cache\i386\
Это можно сделать в том случае, если всё оборудование уже стоит и работает. При добавлении нового оборудования система будет запрашивать дистрибутив.

2) %SystemRoot%\inf\
Можно удалить файлы mdm*.* - это драйвера модемов, удалить их можно сразу после установки модема. При установке другого модема потребуется дистрибутив.

3) %SystemRoot%\ServicePackFiles\
Если поставлен сервис-пак 1 и выше. Теперь, если системе понадобится файл сервис-пака (при перезаписи некорректным инсталлятором защищённых файлов или при добавлении компонентов системы), потребуется дистрибутив сервис-пака.

4) %SystemRoot%\$NtServicePackUninstall$
Это директория бэкапа старых системных файлов. Hужна при откате инсталляции сервис-пака. После её удаления возможности отката уже не будет.

5) %SystemRoot%\system32\dllcache\
Это кэш защищенных системных файлов, используемый для их автоматического восстановления в случае повреждения (см. URL в FAQ 10.02). Размер по умолчанию этой папки 400 Мб, определяется он параметром SFCQuota (0xFFFFFFFF) в ключе реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

Изменить размер кэша системных файлов можно помощью команды sfc:

sfc /cachesize=0 (введя другое значение, например 3, получим кэш 3 Мб),

а потом вручную удалить все файлы в указанной директории. Если не обнулить кэш, при следующей проверке система снова наполнит его до заданного объема.


4.02. Я сделал все, как описано в вопросе 4.01 FAQ, и теперь вынужден при добавлении или удалении компонентов системы попеременно вставлять два компакт-диска (дистрибутива и сервис-пака) раз 30 :(. Что делать?

Лучший путь решения проблемы - интегрировать сервис-пак в дистрибутив, записать его на CD-R, с возможностью загрузки, и впредь пользоваться только им. При этом, если система ставилась не с CD, необходимо привести к нужному виду параметры в ключе Setup реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup

Hапример, если загрузочное CD-ROM устройство обозначено буквой D, получим:

 CDInstall: REG_DWORD: 1
 ServicePackSourcePath: REG_SZ: "D:\"
 SourcePath: REG_SZ: "D:\"

Если Вы привыкли держать дистрибутив системы на жестском диске, можно поместить папку i386 дистрибутива и папку i386 сервис-пака в два разных каталога, например: "C:\Install\Sp1" и "C:\Install\W2k". В каталог W2k следует положить маркерные файлы CDROM_NT.5 и CDROM_IP.5 (для версии Pro, для остальных см. пункт 4 FAQ), а в каталог Sp1 - файл CDROM_SP.TST. Затем следует подредактировать пути к этим каталогам в том же ключе реестра:

 ServicePackSourcePath: REG_SZ: "C:\Install\Sp1\"
 SourcePath: REG_SZ: "C:\Install\W2k\"

Если вы ставили W2k с компакт-диска, то в этом же ключе нужно установить в нуль параметр CDInstall: REG_DWORD: 0 , иначе система будет по-прежнему просить компакт-диск с дистрибутивом или сервис-паком.

Теперь, в случае повреждения защищенных системных файлов система будет восстанавливать их из созданных нами каталогов на жестком диске. При этом не будет нарушаться работа защиты системных файлов, не будет расходоваться лишнее место на диске под каталог dllcache, и не придётся использовать компакт-диски для восстановления системных файлов, что довольно удобно.


4.03. Какие сервисы в W2k можно отключить, чтобы уменьшить объем ОЗУ, используемого системой и повысить её быстродействие?

Ответ подготовлен на базе материала Win2000 FAQ c сайта 3DNews: http://www.3dnews.ru/reviews/software/win2000_faq/index04.htm.

Отключить (Disable) ненужные службы можно через раздел Services окна Computer Management. Здесь надо быть предельно осторожным, потому как последствия необдуманных действий могут быть непредсказуемы.

Print Spooler: Спулер печати, ускоряет печать; если принтера нет, то его можно отключить, но при этом перестанет работать предварительный просмотр документов в Excel и некоторых других программах.

Task Scheduler: Отвечает за запуск определённых программ в определённое время. Если подобные функции не нужны, то эту службу можно отключить;

Messenger: Принимает и отправляет сообщения, посланные администратором. Если нет сети и администратора, то можно отключить;

Protected Storage: Служит для защиты важных данных, ключей пользователей. Запрещает неавторизированый доступ. Если нет сети (в том числе Интернет), или безопасность не волнует, то данный сервис можно отключить;

Computer Browser: Обновляет список компьютеров в сети. Если у Вас нет локальной сети, то можно отключить;

Server: Обеспечивает общий доступ к принтерам, папкам и файлам, а также обеспечивает поддержку Remote Procedure Call. В случае, если у Вас нет ни сетевой карты, ни модема, он Вам не нужен;

IPSEC Policy Agent: Сервис безопасности протокола TCP/IP. Если Вы не пользуетесь этим протоколом, то можно его выключить.

Network Connections: Занимается управлением объектами в директории Network and Dial-Up Connections, то есть всеми сетевыми соединениями. Если нет сети, то он становится не нужным;

Remote Registry Service: Позволяет удалённые манипуляции с реестром. Hужен не только администраторам, без него невозможно изменить настройки службы RRAS.

System Event Notification: Отслеживает системные события. Если Вы уверены, что всё у Вас уже работает, то можно отключить;

DHCP client: Отвечает за автоматическое распределение IP-адресов. Если нет сети (ни локальной, ни модема), то он не нужен;

Telephony: Работает с модемом. Если модема нет, то он не нужен;

Telnet: Является сервером для подключения удаленных клиентов по протоколу telnet. Если Вы уверены, что Вам это не пригодится, то отключите сервис.

Uninterruptible power supply: Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если таковых нет, то можно отключить.

Ещё можно отключить встроенный в W2k debugger Dr.Watson, выставив в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug параметр Auto равным 0. Теперь, если возникнут сбои в работе приложения, система предложит либо закрыть приложение, либо передать его отладчику. Если выбрать второе, то запустится Dr.Watson, и создаст лог-файл и дамп памяти. Если и такая возможность Вам не нужна, можно удалить папку AeDebug из реестра.


4.04. Проводник (Explorer) по умолчанию всегда открывает папку Мои документы. Это уже надоело, как сделать так, чтобы он раскрывал, например, диск С:\?

Кардинальный метод - в свойствах ярлыка для Explorer нужно прописать в Target: %SystemRoot%\explorer.exe /e,c:\ (вместо c:\ можно указать любой другой путь). После этого открываться будет не My Documents, а корневой каталог диска С или другая указанная директория. Более подробно почитать про использование этого и других ключей в командной строке при запуске Windows NT Explorer можно здесь: http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q152457.


4.05. Как отключить требование ввода пароля при загрузке Windows 2000?

1. Если машина не является членом домена, можно воспользоваться апплетом Пользователи и Пароли (User and Passwords) из Панели управления. Hа закладке Пользователи убрать галочку "Требовать ввод имени пользователя и пароля".

2. В противном случае идем в Control Panel -> Administrative Tools. Далее - апплет Local Security Policy -> Security Options, опцию "Disable CTRL+ALT+DEL requirement for logon" выставляем в Enable (не будет появляться окошко с предложением нажать "три заветные кнопки"). Проверяем, чтобы опция "Do not display last user name in logon screen" была выставлена в Disable. Запускаем regedit. Добавляем (если отсутствует) параметр AutoAdminLogon: REG_SZ: 1 в ветку HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

Изменяем значение ключа DefaultUserName на имя нужного пользователя. Создаем ключ DefaultPassword (тип STRING) и присваиваем ему тот пароль, какой нужен. Закрываем regedit, делаем Log Off. Происходит выход из под вашего аккаунта и автоматический вход с именем пользователя, которое указано в DefaultUserName.

Теперь при любой перезагрузке W2k всегда будет запускаться под этим аккаунтом. Если все же возникнет необходимость войти в систему под другим пользователем, можно во время логона держать нажатой клавишу SHIFT. Однако в следующий раз система загрузится под тем пользователем, который указан в DefaultUserName.

3. Также можно воспользоваться утилитами TweakUI (версии не ниже 1.33.0.0) или ConfigNT (версии не ниже 1.4.5.314, сайт http://confignt.ixbt.com).


4.06. Почему-то при выходе из спящего (hibernate) и ждущего (standby) режимов, Windows требует ввод пароля, хотя требование ввода пароля у меня отключено и при обычной загрузке (после Shut Down) все нормально. Как это отключить?

В Свойствах Электропитания (Power Options) в закладке Дополнительно (Advanced) нужно убрать галочку опции "Запрашивать пароль при выходе из спящего режима" ("Prompt for password when computer goes off standby"). Эта опция действует на оба режима сразу, т.е. и на ждущий режим (standby) тоже.


4.07. Как сделать так, чтобы при загрузке W2k автоматически включался Numlock?

Необходимо установить параметр HKU\.Default\Control Panel\Keyboard\InitialKeyboardIndicators (тип REG_SZ) равным 2.