Настройка

3.01 Как известно, W2k прячет редко используемые ярлыки в меню Programs, и чтобы их увидеть надо на стрелочку нажать снизу. Как от этого избавиться?

3.02 У меня в Far-е почему-то отказывается работать мышь. В настройках Far-а она включена, но работает только в режиме выделения текста :(

3.03 Что такое случилось с консольными приложениями? Взять тот же Far - все работает, но у него слишком большой экран. Как это вылечить?

3.04 Как настроить профиль пользователя, создаваемый системой по умолчанию?

3.05 Как переименовать папку аккаунта Администратор?

3.06 Как в Windows 2000 менять настройки групповой политики?

3.07 Как отключить автозапуск у привода компакт-дисков?

3.08 Как добиться, чтобы модем брал трубку с N-ного звонка?

3.09 Почему локальные пользователи (в т.ч. Гости!) могут изменять локальную политику безопасности? Они могут даже запретить администратору вход в систему!

3.10 Диспетчер устройств показывает не все устройства :(. Как увидеть все установленные устройства (включая даже не подключенные в данный момент)?

3.11 Как сделать, чтобы окно дозвона не всплывало наверх и не пеpехватывало фокyс ввода пpи каждом сигнале "занято"?

3.12 В трее не отображаются 256-цветные значки :(. Можно ли это исправить?

3.13 Как уменьшить задержку между запуском скринсейвера с паролем и моментом активизации его парольной защиты? Время, по умолчанию, слишком большое...


3.01. Как известно, W2k прячет редко используемые ярлыки в меню Programs, и чтобы их увидеть надо на стрелочку нажать снизу. Как от этого избавиться?

Идем в свойства Taskbar и снимаем галочку на "Use Personalized Menus".


3.02. У меня в Far-е почему-то отказывается работать мышь. В настройках Far-а она включена, но работает только в режиме выделения текста :(

Посмотрите в системном меню окна (Alt+Space) пункт Properties -> Options -> Edit Options. Уберите галочку с пункта [x] QuickEdit Mode ("Выделение мышью").


3.03. Что такое случилось с консольными приложениями? Взять тот же Far - все работает, но у него слишком большой экран. Как это вылечить?

Это происходит из-за того, что в W2k высота окна консоли равна по умолчанию 300 строкам. Лечится так: создаете ярлык для Far-a, щелкаете на нем правой кнопкой мыши, далее Properties -> Layout -> Height и вместо высоты экрана в 300 строк ставите 25. Также можно написать для запуска нужной программы cmd-файл, в начале которого будет добавлено mode con lines=25. Можно поставить по усмотрению любое число. Для того же Far-а можно сделать 100x38 шрифтом 10x18 (в разрешении 1024x768 смотрится очень неплохо). Попробуйте, вдруг понравится.


3.04. Как настроить профиль пользователя, создаваемый системой по умолчанию?

Для этого следует создать временного пользователя, загрузиться в его профиль и выполнить все необходимые настройки. Затем, загрузившись под логином администратора, следует скопировать содержимое папки этого пользователя взамен содержимого папки "Default User". При этом на эту вновь созданную директорию "Default User" следует выставить такие же права доступа, как и были раньше. Остается только удалить созданного нами временного пользователя и его профиль. Так как при заходе под гостевым логином содержимое папки "Default User" копируется в свежесозданную папку "Guest", удаляемую при отлогинивании - все созданные нами настройки останутся в силе и на гостевом логине.


3.05. Как переименовать папку аккаунта Администратор?

Заходим в систему под аккаунтом администратора, создаем папку с нужным именем в директории Documents and Settings. Затем - правый клик на иконке "Мой компьютер" -> Свойства -> Профили пользователей (User Profiles), нажимаем кнопку "Копировать ..." ("Copy To ...") и копируем профиль администратора в созданную папку. Если вы используете файловую систему NTFS, то вам возможно придется вручную скопировать папку Local Settings. Далее, запускаем regedit и находим ключ: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList. В этом ключе находим ветку, соответствующую профилю администратора и в ней исправляем параметр "ProfileImagePath" на нужный. Перелогиниваемся, если все прошло удачно, можно удалить старую папку - она больше не понадобится.


3.06. Как в Windows 2000 менять настройки групповой политики?

Hабираем в командной строке gpedit.msc, жмем Enter, и редактируем настройки политики по своему желанию. Также можно запустить через Start -> Programs -> Administrative Tools -> Local Security Poliсy.


3.07. Как отключить автозапуск у привода компакт-дисков?

1) Нажимать каждый раз левый Shift во время загрузки компакт-диска.

2) Изменить значение паpаметpа Autorun (тип: REG_DWORD) в ключе реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\CDRom: (0=отключено, 1=включено).

3) Наиболее правильно - с помощью редактора групповой политики (gpedit.msc): Administrative templates (Административные шаблоны) -> System (Система) -> Disable autoplay (Отключить автозапуск). В свойствах выбираем компакт-дисководы.


3.08. Как добиться, чтобы модем брал трубку с N-ного звонка?

Запустите regedit. Добавьте (т.к. исправлять нечего) в секцию

\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RasMan\Parameters

новую запись NumberOfRings типа REG_DWORD со значением N, где N может принимать значения из диапазона от 1 до 20. Пеpезапyстите слyжбy RRAS.

Если модем оснащен АОH и поднимает трубку для определения номера, можно в *.inf файле модема удалить или закомментировать строку АОH-а:

HKR, EnableCallerID, 1,, "at#cid=1<cr>" после чего переустановить *.inf.


3.09. Почему локальные пользователи (в т.ч. Гости!) могут изменять локальную политику безопасности? Они могут даже запретить администратору вход в систему!

Это возможно только в том случае, если вы используете файловую систему FAT32. W2k хранит политику безопасноти не в реестре, а в обычном файле на диске, доступ к которому может быть ограничен только средствами NTFS. По умолчанию, если операционная система была сразу установлена на NTFS, менять локальную политику безопасности могут лишь члены группы администраторов.


3.10. Диспетчер устройств показывает не все устройства :(. Как увидеть все установленные устройства (включая даже не подключенные в данный момент)?

Установите в Диспетчере устройств опцию View/Show hidden devices, затем откройте окно консоли и выполните в нем следующие команды:

 set devmgr_show_nonpresent_devices=1
 cd %SystemRoot%\System32
 start devmgmt.msc

Можно также с помощью Панели управления (окно System/Advanced/Environment Variables) создать системную переменную devmgr_show_nonpresent_devices и присвоить ей значение 1. Теперь Диспетчер будет показывать все устройства.

Источник: журнал "Профессионалам Windows NT/2000", #01/2000


3.11. Как сделать, чтобы окно дозвона не всплывало наверх и не пеpехватывало фокyс ввода пpи каждом сигнале "занято"?

В разделе реестра HKCU\Software\Microsoft\RAS Phonebook значение параметра PopupOnTopWhenRedialing (тип REG_DWORD) нужно установить в "0".


3.12. В трее не отображаются 256-цветные значки :(. Можно ли это исправить?

Можно, но для этого нужно изменить Explorer.exe. Найти необходимую информацию можно здесь: http://www.dr-hoiby.com/TrayIconIn256Color/. Однако, если просто заменить оригинальный Explorer.exe на патченный, мы сразу столкнемся с System File Protection. Если же переименовать патченный Explorer.exe, допустим, в Explorer_256.exe, прописать его как альтернативную оболочку в ключе реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и перелогиниться, то и значки отобразятся как надо, и защита системных файлов не будет против.


3.13. Как уменьшить задержку между запуском скринсейвера с паролем и моментом активизации его парольной защиты? Время, по умолчанию, слишком большое...

В раздел реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon добавьте параметр ScreenSaverGracePeriod (тип REG_SZ). Значение параметра по умолчанию равно "5" (время в секундах). Если установить его значение в "0", то хранитель экрана будет активизировать парольную защиту сразу после запуска.